第98回箱根駅伝2022はいつ?日程、出場校、結果、優勝校、区間賞は?再放送や見逃し動画配信はあるの?

毎年たくさんの感動を与えてくれる箱根駅伝。

今年もお正月の風物詩である箱根駅伝の季節がやってきました!


テレビの前に座ってゆっくり見られるなら嬉しいんですが、家族がいると、往路復路合わせて10時間もの時間を全て見るのはなかなか難しいですよね。

そんな方には、ダイジェスト版で、見たいところだけを簡単に視聴できる見逃し配信がとっても便利です。

この記事では第98回箱根駅伝2022年の日程、出場校、優勝校について、また、ダイジェスト版、見逃し配信、再放送のスケジュール等を無料で視聴する方法についてまとめてみました。



第98回箱根駅伝2022年の日程、スケジュールは?

第98回箱根駅伝2022年の日程、スケジュール

・2021年12月10日 エントリーメンバー16人の発表

・2021年12月29日 区間エントリー発表

・2022年1月2日午前8時~  本戦 往路

 (放送は日本テレビ系列で7時~、公式サイト・Tverでは7時50分頃から無料ライブ配信あり)

・2022年1月3日午前8時~  本戦 復路

 (放送は日本テレビ系列で7時~、公式サイト・Tverでは7時50分頃から無料ライブ配信あり)

となっています。

第98回箱根駅伝2022の再放送・見逃し配信

第98回箱根駅伝2022の再放送・見逃し配信についてご紹介します。

第98回箱根駅伝2022再放送情報

再放送…大会から2週間後BS日テレ



【再放送情報】

2022年1月16日(日)18:00~20:00
第98回箱根駅伝 往路ダイジェスト (BS再放送)
2022年1月16日(日)20:00~22:00
第98回箱根駅伝 復路ダイジェスト (BS再放送)
2022年1月16日(日)22:00~23:00
もうひとつの箱根駅伝 (地上波再放送)
2022年1月22日(土)18:00~24:15
第98回箱根駅伝 往路 日テレジータス完全版(地上波再放送)
2022年1月23日(日)18:00~24:30
第98回箱根駅伝 復路 日テレジータス完全版(地上波再放送)

第98回箱根駅伝2022見逃し配信情報

見逃し配信…大会当日から約1週間TVer

【見逃し動画配信情報】

大会当日から約1週間 TVer

未定ですが、HULU で配信される可能性があります(分かり次第ご紹介します)

TVerは無料で視聴できる配信サービスですが、ちょくちょくCMが入りますので、中断なく視聴したいならHuluの方がおすすめです。

さくっと視聴したい方はHuluの2週間無料トライアルに申し込んで視聴してくださいね。

第98回箱根駅伝2022は2022年1月2日(日)朝7時から放送です。放送日より前には配信されないので、無料トライアルに申し込むタイミングには注意してくださいね!

今後色々な情報を追加していきますので、ぜひまた見に来てください。



箱根駅伝2022 出場校、出場選手、結果は?

箱根駅伝2022の出場校は、20大学と関東学生連合チームの21チームが参加しています。

総合優勝は圧倒的な強さ・大会新記録で青山学院大学!

総合優勝は、圧倒的な強さ、10時間43分42秒の大会新記録で、青山学院大学が2年ぶり6回目の総合優勝を果たしました!9区の中村選手に続いて、10区アンカーの中倉選手も区間新記録の快走。

往路優勝は青山学院大学!

往路の各区間1位は

1区:中央大学(吉居 大和※区間新・区間賞)→2区:駒澤大学(田澤 廉※区間賞)→3区:青山学院大学(太田 蒼生)→4区:青山学院大学(飯田 貴之)→5区:青山学院大学(若林 宏樹)

復路の各区間1位は

6区:青山学院大学(髙橋 勇輝)→7区:青山学院大学(岸本 大紀※区間賞)→8区:青山学院大学(佐藤 一世)→9区:青山学院大学(中村 唯翔)→10区:青山学院大学(中倉 啓敦)

箱根駅伝2022 出場校、出場選手、結果まとめ

箱根駅伝2022の出場校、出場選手、結果をまとめてみました。

大学名 出場選手 2021年
結果
2022年
結果
1 駒澤大学 1区:唐澤 拓海(2年)
2区:田澤 廉(3年)※区間賞
3区:安原 太陽(2年)
4区:花尾 恭輔(2年)
5区:金子 伊吹(2年)
6区: 佃 康平(4年)
7区:白鳥 哲汰(2年)
8区:鈴木 芽吹(2年)
9区:山野 力(3年)
10区:青柿 響(2年)
総合優勝

(10時間56分4秒)

往路3位
2 創価大学 1区:葛西 潤(3年)
2区:ムルワ(3年)
3区:桑田 大輔(2年)
4区:嶋津 雄大(4年)※区間賞
5区:三上 雄太(4年)
6区:濱野 将基(3年)
7区:新家 裕太郎(3年)
8区:吉田 凌(1年)
9区:中武 泰希(4年)
10区:松田 爽汰(3年)
往路優勝

総合2位

(10時間56分56秒)

往路8位
3 東洋大学 1区:児玉 悠輔(3年)
2区:松山 和希(2年)
3区:佐藤 真優(2年)
4区:木本 大地(3年)
5区:宮下 隼人(4年)
6区:九嶋 恵舜(2年)
7区:梅崎 蓮(1年)
8区:蝦夷森 章太(4年)
9区:前田 義弘(3年)
10区:清野 太雅(3年)
総合3位

(11時間0分56秒)

往路9位
4 青山学院大学 1区:志貴 勇斗(2年)
2区:近藤 幸太郎(3年)
3区:太田 蒼生(1年)
4区:飯田 貴之(4年)
5区:若林 宏樹(1年)
6区:髙橋 勇輝(4年)
7区:岸本 大紀(3年)※区間賞
8区:佐藤 一世(2年)
9区:中村 唯翔(3年)※区間賞・区間新
10区:中倉 啓敦(3年)※区間賞・区間新
復路優勝

総合4位

(11時間1分16秒)

総合優勝(往路優勝・復路優勝)
5 東海大学 1区:市村 朋樹(4年)
2区:松崎 咲人(3年)
3区:神薗 竜馬(2年)
4区:本間 敬大(4年)
5区:吉田 響(1年)
6区:川上 勇士(3年)
7区:越 陽汰(1年)
8区:入田 優希(2年)
9区:竹村 拓真(3年)
10区:吉冨 裕太(4年)
総合5位

(11時間2分44秒)

往路10位
6 早稲田大学 1区:井川 龍人(3年)
2区:中谷 雄飛(4年)
3区:太田 直希(4年)
4区:石塚 陽士(1年)
5区:伊藤 大志(1年)
6区:栁本 匡哉(2年)
7区:鈴木 創士(3年)
8区:千明 龍之佑(4年)
9区:佐藤 航希(2年)
10区:山口 賢助(4年)
総合6位

(11時間3分59秒)

往路11位
7 順天堂大学 1区:平 駿介(3年)
2区:三浦 龍司(2年)
3区:伊豫田 達弥(3年)
4区:石井 一希(2年)
5区:四釜 峻佑(3年)
6区: 牧瀬 圭斗(4年)※区間賞
7区:西澤 侑真(3年)
8区:津田 将希(4年)
9区:野村 優作(3年)
10区:近藤 亮太(4年)
総合7位

(11時間4分3秒)

往路5位
8 帝京大学 1区:小野 隆一朗(2年)
2区:中村 風馬(4年)
3区:遠藤 大地(4年)
4区:寺嶌 渓一(4年)
5区:細谷 翔馬(4年)※区間賞
6区:北野 開平(3年)
7区:福島 渉太(1年)
8区:橋本 尚斗(4年)
9区:森田 瑛介(4年)
10区:西脇 翔太(2年)
総合8位

(11時間4分8秒)

往路2位
9 國學院大學 1区: 藤木 宏太(4年)
2区:伊地知 賢造(2年)
3区:山本 歩夢(1年)
4区:中西 大翔(3年)
5区:殿地 琢朗(4年)
6区:原 秀寿(1年)
7区:木付 琳(4年)
8区:石川 航平(4年)
9区:平林 清澄(1年)
10区:相澤 龍明(4年)
総合9位

(11時間4分22秒)

10 東京国際大学 1区:山谷 昌也(3年)
2区:Y.ヴィンセント(3年)
3区:丹所 健(3年)※区間賞、日本人歴代1位
4区:堀畑 佳吾(3年)
5区:倉掛 響(1年)
6区:林 優策(2年)
7区:冨永 昌輝(1年)
8区:村松 敬哲(2年)
9区:宗像 聖(3年)
10区:野澤 巧理(4年)
総合10位

(11時間5分49秒)

往路7位
11 明治大学 1区:手嶋 杏丞(4年)
2区:鈴木 聖人(4年)
3区:児玉 真輝(2年)
4区:小澤 大輝(3年)
5区:下條 乃將(3年)
6区:杉本 龍陽(3年)
7区:富田 峻平(3年)
8区:櫛田 佳希(3年)
9区:加藤 大誠(3年)
10区:橋本 大輝(4年)
総合11位

(11時間6分15秒)

往路17位
12 中央大学 1区:吉居 大和(2年)区間新・区間賞
2区:手島 駿(4年)
3区:三浦 拓朗(4年)
4区:中野 翔太(2年)
5区:阿部 陽樹(1年)
6区:若林 陽大(3年)
7区:居田 優太(2年)
8区:中澤 雄大(3年)
9区:湯浅 仁(2年)
10区:井上 大輝(4年)
総合12位

(11時間7分56秒)

往路6位
13 日本体育大学 1区:髙津 浩揮(3年)
2区:藤本 珠輝(3年)
3区:大畑 怜士(4年)
4区:分須 尊紀(1年)
5区:吉冨 純也(2年)
6区:盛本 聖也(3年)
7区:漆畑 徳輝(2年)
8区:九嶋 大雅(3年)
9区:大内 宏樹(4年)
10区:佐藤 慎巴(4年)
総合14位

(11時間10分24秒)

往路16位
14 山梨学院大学 1区:木山 達哉(3年)
2区:オニエゴ(4年)
3区:高田 尚暉(1年)
4区:伊東 大暉(3年)
5区:成毛 志優(4年)
6区:矢島 洸一(4年)
7区:川口 航士郎(4年)
8区:橘田 大河(3年)
9区:石部 夏希(3年)
10区:篠原 楓(3年)
総合19位

(11時間17分36秒)

往路15位
15 神奈川大学 1区:巻田 理空(2年)
2区:西方 大珠(4年)
3区:宇津野 篤(2年)
4区:小林 政澄(2年)
5区:山﨑 諒介(3年)
6区:横澤 清己(4年)
7区:川口 慧(4年)
8区:大泉 真尋(2年)
9区:小林 篤貴(2年)
10区:有村 祐亮(3年)
総合13位

(11時間8分55秒)

往路12位
16 法政大学 1区:内田 隼太(3年)
2区:鎌田 航生(4年)
3区:小泉 樹(1年)
4区:河田 太一平(3年)
5区:細迫 海気(2年)
6区:武田 和馬(1年)
7区:中園 慎太朗(3年)
8区:稲毛 崇斗(2年)
9区:清家 陸(4年)
10区:川上 有生(3年)
総合17位

(11時間13分30秒)

往路13位
17 中央学院大学 1区:栗原 啓吾(4年)
2区:吉田 礼志(1年)
3区:武川 流以名(3年)
4区:伊藤 秀虎(2年)
5区:吉本 光希(3年)
6区:工藤 巧夢(1年)
7区:松井 尚希(4年)
8区:馬場 竜之介(4年)
9区:吉田 光汰(4年)
10区:中島 稜貴(3年)
往路18位
18 駿河台大学 1区: 清野 太成(3年)
2区:ブヌカ(4年)
3区:町田 康誠(3年)
4区:今井 隆生(4年)
5区:永井 竜二(3年)
6区:小泉 謙(3年)
7区:新山 舜心(2年)
8区:出仙 龍之介(3年)
9区:田尻 健(4年)
10区:阪本 大貴(4年)
初出場

往路20位

19 専修大学 1区: 木村 暁仁(2年)
2区:髙瀨 桂(3年)
3区:キサイサ(1年)
4区:水谷 勇登(2年)
5区:野下 稜平(2年)
6区:横山 佑羽(4年)
7区:国増 治貴(3年)
8区:岩間 暁(4年)
9区:服部 友太(4年)
10区:中山 敦貴(2年)
総合20位

(11時間28分26秒)

往路19位
20 国士舘大学 1区:木榑 杏祐(4年)
2区:R.ヴィンセント(4年)
3区:荻原 陸斗(4年)
4区:三代 和弥(4年)
5区:山本 雷我(2年)
6区: 福井 大夢(3年)
7区:清水 拓斗(4年)
8区:山本 龍神(2年)
9区:綱島 辰弥(3年)
10区:望月 武(3年)
総合18位

(11時間14分7秒)

往路14位
21 関東学生連合チーム 1区:中山 雄太・日薬大(3年)
2区:並木 寧音・東農大(2年)
3区:斎藤 俊輔・立大(4年)
4区:村上 航大・上武大(3年)
5区:福谷 颯太・筑波大(3年)
6区:鈴木 康也・麗澤大(1年)
7区:田島 公太郎・慶大(1年)
8区:大野 陽人・大東大(3年)
9区:竹井 祐貴・亜大(4年)
10区:諸星 颯大・育英大(3年)
11時間18分10秒



箱根駅伝2022のまとめ

いかがでしたでしょうか?

2022年の箱根駅伝は、青山学院大学が圧倒的な強さで往路・復路とも優勝しました。

今年も、様々な感動を与えてくれた箱根駅伝。

選手、関係者の皆さんの努力に、新年から元気をもらえましたね。

それでは最後までお読みいただきありがとうございました。



シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする